Fabivo
esen
Abrir la app

Plano gratis · Librero

Librero con patas: plano gratis y lista de cortes

Un librero bajo con dos baldas, trasera y cuatro patas cuadradas. El plano trae el modelo 3D, cada pieza con su medida, el plano de corte y la guía de montaje. Ábrelo en Fabivo para cambiar las medidas; las piezas y los cortes se ajustan solos.

Foto de un librero con patasLa foto
Modelo 3D del plano de librero con patas en FabivoEl plano
La foto y el modelo que construyó a partir de ella la IA de Fabivo.
Medidas (an × al × fo)
90 × 95 × 30 cm
Piezas
11 tableros
Tablero
contrachapado de 15 mm
Tableros a comprar
3 tableros de 244 × 122 cm

Sobre este mueble

Una caja sencilla con dos baldas fijas y trasera completa, elevada sobre cuatro patas cuadradas metidas hacia dentro desde los cantos. La foto tiene patas ahusadas; este modelo usa patas cuadradas. El despiece separa los tableros de 15 mm de las patas de 40 × 40 mm. El plano de corte guardado reserva un tablero de 40 mm para las patas: puedes sustituirlo por un retal o comprar las patas como listón.

  • Patas cuadradas de 40 × 40 mm y 150 mm de alto.
  • La trasera queda dentro de la caja del mueble.

Lista de cortes

11 piezas. Las medidas, en milímetros, son las del tablero acabado que da el modelo; en la app puedes añadir el canto y cambiar de unidades.

Medidas en mm.
PiezaCant.LargoAnchoGrosor
Panel trasero187077015
Base187030015
Tapa superior187030015
Estante287028515
Lateral280030015
Pata41504040

Plano de corte

Con los ajustes por defecto de la app, las piezas caben en 3 tableros de 244 × 122 cm, con un 75,5 % de desperdicio y 15 cortes. Abajo está el tablero 1; la app muestra cada tablero y el orden de corte, pasada a pasada.

Plano de corte del librero con patas en un tablero de 2440 × 1220 mm
Tablero 1 del plano de corte, tal como lo reparte Fabivo.

Herrajes y montaje

La app saca los herrajes del modelo y arma una guía de montaje de 11 pasos con un diagrama por paso:

  • Tornillo 25 mm × 44
  • Tornillo 45 mm × 8

Ajústalo a tu espacio

Abre el plano y cambia el ancho, el alto o el fondo en el modelador. También puedes pedírselo al asistente de IA, por ejemplo “hazlo 30 cm más estrecho” o “ponle trasera”. Revisa el modelo después del cambio y vuelve a generar la lista de cortes.

Antes de comprar el material, pon en el paso Plan el formato real de tu tablero, el grosor y el ancho de corte de tu sierra. El optimizador te dice cuántos tableros necesitas y qué sobra.

De dónde sale este plano

Le dimos la foto de arriba al asistente de IA de Fabivo y le pedimos que hiciera el mueble. Contó las filas y los huecos, estimó las medidas por las proporciones y escribió el modelo. Fabivo hizo la lista de cortes y el plano de corte a partir de ese modelo.

Las medidas que salen de una foto son estimaciones, no medidas del producto original. Son modelos de partida editables, no planos con resistencia certificada. Revisa medidas, luces de baldas, uniones y anclajes antes de cortar. Prueba tu propia foto en el diseño de muebles con IA.

¿Has montado este plano?

Todavía no hemos publicado montajes de la comunidad. Si has montado esta pieza con un plano gratis de Fabivo, puedes ofrecer una foto de la pieza terminada, el proyecto de Fabivo, los cambios que hiciste y, si lo sabes, el coste del material con moneda y fuente.

El botón abre un issue público ya rellenado en GitHub. Necesitas una cuenta de GitHub. El issue y sus fotos son públicos en cuanto lo envías, y los buscadores de terceros pueden indexarlos. Nada se publica automáticamente en fabivo.app: Fabivo revisa el material primero, y un caso sin aprobar no está en el sitemap ni en las páginas de casos de Fabivo. No hay formulario de subida ni cuenta de Fabivo.

Abrir el issue rellenado en GitHub

Envía solo un trabajo que hayas hecho tú, con fotos que sean tuyas o que tengas permiso para compartir. No incluyas caras, direcciones ni interiores privados.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos tableros necesito para este librero?

3 tableros de 244 × 122 cm con los ajustes por defecto de la app y estas medidas. Si cambias las medidas o el formato del tablero, el optimizador lo recalcula.

¿Puedo cambiar las medidas?

Sí. Abre el plano en Fabivo y cambia el ancho, el alto o el fondo. Revisa el resultado y vuelve a generar la lista de cortes.

¿El plano es gratis de verdad?

Sí. El plano, la app, la lista de cortes y las exportaciones son gratis y sin cuenta.

¿Te animas con el librero con patas?El plano se abre en la app con el modelo, las piezas y el plano de corte.

Abrir este plano en Fabivo

Actualizado el