Fabivo
esen
Abrir la app

Plano gratis · Mueble de TV

Mueble de TV escalonado: plano gratis y lista de cortes

Dos módulos escalonados en tablero grueso que encajan uno con otro. El plano trae el modelo 3D, cada pieza con su medida, el plano de corte y la guía de montaje. Ábrelo en Fabivo para cambiar las medidas; las piezas y los cortes se ajustan solos.

Foto de un mueble de TV escalonadoLa foto
Modelo 3D del plano de mueble de TV escalonado en FabivoEl plano
La foto y el modelo que construyó a partir de ella la IA de Fabivo.
Medidas (an × al × fo)
185 × 56 × 39 cm
Piezas
14 tableros
Tablero
aglomerado de 30 mm
Tableros a comprar
2 tableros de 244 × 122 cm

Sobre este mueble

Dos módulos escalonados en tablero de 30 mm forman el contorno bajo y desplazado de la foto. El modelo tiene huecos abiertos y no lleva trasera. Cada pieza es un módulo separado, así que puedes ajustar su posición en el modelador. Comprueba el espacio para tu TV o equipo antes de fabricar.

Lista de cortes

14 piezas. Las medidas, en milímetros, son las del tablero acabado que da el modelo; en la app puedes añadir el canto y cambiar de unidades.

Medidas en mm.
PiezaCant.LargoAnchoGrosor
Estante2120039030
Estante2117039030
Divisor250039030
Estante2493,839030
Divisor239028030
Divisor439022030

Plano de corte

Con los ajustes por defecto de la app, las piezas caben en 2 tableros de 244 × 122 cm, con un 46,5 % de desperdicio y 18 cortes. Abajo está el tablero 1; la app muestra cada tablero y el orden de corte, pasada a pasada.

Plano de corte del mueble de TV escalonado en un tablero de 2440 × 1220 mm
Tablero 1 del plano de corte, tal como lo reparte Fabivo.

Herrajes y montaje

La app saca los herrajes del modelo y arma una guía de montaje de 14 pasos con un diagrama por paso:

  • Tornillo confirmat 60 mm × 36

Ajústalo a tu espacio

Abre el plano y cambia el ancho, el alto o el fondo en el modelador. También puedes pedírselo al asistente de IA, por ejemplo “hazlo 30 cm más estrecho” o “ponle trasera”. Revisa el modelo después del cambio y vuelve a generar la lista de cortes.

Antes de comprar el material, pon en el paso Plan el formato real de tu tablero, el grosor y el ancho de corte de tu sierra. El optimizador te dice cuántos tableros necesitas y qué sobra.

De dónde sale este plano

Le dimos la foto de arriba al asistente de IA de Fabivo y le pedimos que hiciera el mueble. Contó las filas y los huecos, estimó las medidas por las proporciones y escribió el modelo. Fabivo hizo la lista de cortes y el plano de corte a partir de ese modelo.

Las medidas que salen de una foto son estimaciones, no medidas del producto original. Son modelos de partida editables, no planos con resistencia certificada. Revisa medidas, luces de baldas, uniones y anclajes antes de cortar. Prueba tu propia foto en el diseño de muebles con IA.

¿Has montado este plano?

Todavía no hemos publicado montajes de la comunidad. Si has montado esta pieza con un plano gratis de Fabivo, puedes ofrecer una foto de la pieza terminada, el proyecto de Fabivo, los cambios que hiciste y, si lo sabes, el coste del material con moneda y fuente.

El botón abre un issue público ya rellenado en GitHub. Necesitas una cuenta de GitHub. El issue y sus fotos son públicos en cuanto lo envías, y los buscadores de terceros pueden indexarlos. Nada se publica automáticamente en fabivo.app: Fabivo revisa el material primero, y un caso sin aprobar no está en el sitemap ni en las páginas de casos de Fabivo. No hay formulario de subida ni cuenta de Fabivo.

Abrir el issue rellenado en GitHub

Envía solo un trabajo que hayas hecho tú, con fotos que sean tuyas o que tengas permiso para compartir. No incluyas caras, direcciones ni interiores privados.

Preguntas frecuentes

¿Cuántos tableros necesito para este mueble de TV?

2 tableros de 244 × 122 cm con los ajustes por defecto de la app y estas medidas. Si cambias las medidas o el formato del tablero, el optimizador lo recalcula.

¿Puedo cambiar las medidas?

Sí. Abre el plano en Fabivo y cambia el ancho, el alto o el fondo. Revisa el resultado y vuelve a generar la lista de cortes.

¿El plano es gratis de verdad?

Sí. El plano, la app, la lista de cortes y las exportaciones son gratis y sin cuenta.

¿Te animas con el mueble de TV escalonado?El plano se abre en la app con el modelo, las piezas y el plano de corte.

Abrir este plano en Fabivo

Actualizado el